Preloader
Cape Traveller

На побережье полуострова постоянно что-то происходит

В то время, когда на северном полушарии началось лето, на противоположную часть земли пришла зима. Дни становятся короче, а ночи холоднее. Но мы не жалуемся. Во-первых, грех жаловаться живя в экзотической стране в окружении таких красот, а во-вторых, у нас и времени нет подумать о холоде и дискомфорте. Смена сезонов и погоды, миграция животных и китов, фестивали устриц и мидий. На побережье Капского полуострова постоянно что-то происходит.
Вот и сейчас, началась миграция китов в Германусе июнь-сентябрь, а за ним следом начинается фестиваль устриц в Найсне июль-август, а потом сезон цветов на западной прибрежной зоне август-сентябрь. Столько повода для радости. Немудрено, что жители Кейптауна не любят работать, и не что бы они не любили работать, - они просто не успевают! Разве можно сидеть в офисе перекладывать бумажки или смотреть в монитор компьютера, когда за окном такая красота.
Так вот и я не смогла усидеть, а выехала в Германус на разведку: китов проведать, с людьми поговорить, узнать, что новенького происходит в этом старинном городке. Обожаю Германус, - этот спокойный и неспешный город, где действительно, жизнь замирает и наплывает вместе с океанскими волнами, умиротворение. Германус – это город отдыха. В нем нельзя спешить, кого-то перебивать или обгонять. Нет смысла. Вы уже в зоне отдыха. Отдыхают все! Иногда, однако, обидно, что так оно и есть. На наше удивление, многие частные магазины, кафешки, рестораны, винные поместья были закрыты в воскресенье. Во истину, все отдыхают! Не беда! Нас радушно приняли в гостевом доме Пелагус Pelagus House и, бросив вещи в номер, мы тут же побежали к океану. Хотели поймать последние лучи солнца перед закатом и прочувствовать на себе его бархатное тепло. До чего ж здесь красиво!
За завтраком нам показали в дали в океане характерные фонтанчики. Киты приплыли!
Программа была насыщенной, задача практически не выполнимой – побывать везде, посмотреть всё! В городе маленькие улочки, где еще сохранились старинные здание голландского и викторианского стилей, рыболовецкие лачуги, небольшие коттеджи и домики. Город – загадка. Выехав из центра через 10 минут попадаешь на винные долины. Поместья района Хемел эн Арде Hemel en Aarde отличаются от своих собратьев в Стеленбоше Stellenbosch и от других старинных винодельческих районов. У них и постройки более современные и подход к виноделию другой. Да и виноградники, обдуваемые океанскими ветрами, производит вино, в котором улавливается свежесть океана. Шеф-повара, которые хотят работать здесь, проходят серьёзную проверку и должны обязательно иметь европейское кулинарное образование. В первый день нас удивили изысканным обедом из трех блюд в ресторане с оригинальным названием "Ресторан", а на второй день нас пригласила в поместье "Создание" Creation его хозяйка и создательница Каролайн. То, что нам предложили превысило все мои ожидания. Совершенно необыкновенное парное сочетание изысканных вин и блюд молекулярной кухни. Она щедро угощала нас и объясняла, как подбирались эти блюда и как такое сочетание поможет нам еще в большей степени оценить всю прелесть этих вин. Ей это удалось!
А что же киты? Киты – вообще молодцы. Невзирая на экономический кризис и накаленную политическую ситуацию, они таки снова приплыли. И еще подтягиваются. И будет их больше, поскольку в этой бухте на свет появится новое потомство китов. Малыши под 2-3 тонны скоро будут плескаться под лучами южноафриканского солнца, а их 20-ти тонные мамаши будут наблюдать за счастливыми малышами и любоваться их игрой.

Убедила вас приехать сюда и посмотреть на эти чудеса? Они на каждом шагу.
Приезжайте и убедитесь сами !